Уборка – это просто!

Содержание статьи:

    • 1.Убираемся правильно
    • 2.Рекомендации по использованию бытовой химии

Любое помещение, будь то квартира, офис или загородный дом, нуждается в регулярной уборке. Занятие это хлопотное и непростое, отнимающее много времени и сил. Следуя несложным советам, можно значительно облегчить задачу.

Убираемся правильно

Уборку всегда надо начинать с протирки пыли и применения пылесоса, после чего уже можно браться за моющие и полировочные средства. В таком случае пыль не будет оседать на уже протертых поверхностях, поэтому не придется делать двойную работу.

Если в помещении несколько этажей, то начинать следует с последнего. Такого же принципа необходимо придерживаться при наведении порядка в комнатах: сначала очищается от пыли и грязи потолок, осветительные приборы и вентиляционные решетки, и только потом уже моется пол. Данным правилом стоит пренебречь в комнате с окрашенными стенами: стекающая жидкость может оставить разводы, от которых довольно трудно избавиться.

Главное – определиться с последовательностью работ. Логичнее будет нанести чистящее средство на наиболее загрязненные поверхности (ими могут быть плита, ванная или смеситель) и выждать время, дав очистителю возможность впитаться: грязь будет удалить намного проще.

Убираться будет намного проще, если не доводить помещение до сильно загрязненного состояния. Пролитые жидкости и свежие пятна, поставленные на мебели, ковре, полу или обоях лучше вытирать сразу, не давая им возможности засохнуть. В противном случае пятна можно и вовсе никогда не убрать, либо же сделать это, испортив вещь. В особенности, это касается ковров: от некоторых загрязнений невозможно избавиться самостоятельно в принципе, поэтому не следует пытаться выстричь или выжечь ворс, придавая изделию непривлекательный вид. Исключение – свежая земля, попавшая на ковер. Её не стоит пытаться убрать с помощью влажной тряпки, так как это приведет к впитыванию грунта: земле лучше дать высохнуть, после чего просто пропылесосить ковер.

Читать так же:  Сливы курсов по копирайтингу

Рекомендации по использованию бытовой химии

Новое моющее средство, гарантирующее, со слов производителя, непревзойденный результат, лучше для начала попробовать на маленькой площади, которая находится в малозаметном месте, поскольку, несмотря на уверения изготовителя, эффект может быть непредсказуемым.

Любое чистящее средство надо наносить на тряпочку или салфетку, которой уже нужно протирать требуемую поверхность: распыление агрессивной жидкости может привести к порче предметов интерьера и выцветанию красок.
Начинать уборку стоит с применения более легких и щадящих средств, только если они не помогут, переходить к «тяжелой артиллерии». Это позволит продлить срок жизни поверхностей. Каждый материал требует особого ухода, поэтому перед тем, как приступать к чистке, нужно разобраться в этом вопросе, чтобы не навредить вещам.
Перед началом работы всегда необходимо внимательно читать инструкцию на упаковке чистящего средства и ни в коем случае не смешивать разные вещества друг с другом.

Последнее изменение Воскресенье, 29 Май 2016 21:42

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *