Строительный уровень: как выбрать лучший

Содержание статьи:

    • 1.Функциональное назначение строительных уровней
    • 2.Классификация уровней

Любое строительство начинается с расчетов и измерений. Также это необходимо при ремонте помещения или установке стиральной машины, если этого не сделать стены в квартире будет не ровными, а агрегат для стирки будет прыгать по всему периметру помещения. Поэтому для таких работ используют специальные строительные измерительные приборы, которые отличаются между собой конструкцией, стоимостью и предназначением.

В былые времена, когда технологическое развитие только начинало свое существование, таких изысков не было, и наши предки использовали так называемый отвес. Принцип его работы основывался на законе всемирного тяготения. Главным элементом в этом предмете была конусная болванка, а к ней крепилась веревка. При воздействии силы тяжести металлическое приспособление стремительно тянулась к земле, повторяя собой вертикальную линию без погрешностей.

Функциональное назначение строительных уровней

Данные измерительные приборы можно условно разделить на две группы:

  • Приборы контроля. Они оказывают помощь в проверке кладки кирпича, горизонтальности и вертикальности поверхности, установке коммуникаций.
  • Приборы разметки. Они применяются для определения расположения точек. Самыми точными, но весьма не дешевыми являются – лазерные агрегаты.

Перед тем как купить уровень строительный следует взвесить все за и против, и подумать о том, насколько часто будет использоваться данный уровень. Возможно, целесообразнее будет арендовать его. Однако все равно необходимо хоть немного понимать, для чего нужен данный прибор, и где его можно применять.

Классификация уровней

Самыми доступными и наиболее часто используемыми в строительстве являются так называемые пузырьковые уровни. Данное устройство представляет собой поперечную рейку с вмонтированной ампулой, которая заполнена жидкостью. Изготавливается такой уровень из металла, пластика или дерева. Самым стойким из этих материалов является металл, потому как остальные более подвержены деформации.

Читать так же:  Как сделать так, чтобы полив на даче был автоматическим

Независимо от того из чего сделан уровень работают они по одному принципу. В основу устройства заложен удельный вес водного раствора и газа. Во время использования, на какой-либо поверхности уровня, воздушный пузырек оказывается вверху и направляется в ту или иную сторону ампулы. Если он стоит четко посредине значит площадь поверхности идеально ровная.

Также стоит отметить тот факт, что строительные магазины предлагают различные модификации уровней. Они бывают с двумя и тремя колбами, но их применение в основном необходимо для профессиональных строительных работ, для использования в бытовых условиях достаточно устройства с одной вмонтированной ампулой. Еще одним отличием значится то, что некоторые колбы заполняются не водой, а спиртом или маслом, что позволяет данному устройству работать на улице в зимний период.

Лазерные агрегаты

Для работы в бытовых условиях лазерный уровень приобретать не стоит. А вот если вы начинаете строительство дома с нуля, тогда такой прибор будет незаменимым помощником. Лазерный уровень поможет разбить на равные части открытые площадки, обеспечивая их точными вертикальными и горизонтальными линиями.

Строительный технологический рынок предлагает много различных лазерных уровней, начиная от малогабаритных карманных устройств со встроенным лазерным измерителем, до сверхточных аппаратов, которые могут проводить распланировку сразу в трех плоскостях. Вариант компактного уровня подойдет для работы на небольших площадях, а профессиональный лазерный нивелир нужен для масштабных строительных и коммуникационных работ.

Последнее изменение Четверг, 09 Ноябрь 2017 13:40

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *